Форум о пифах - Показать сообщение отдельно - Фармсинтез
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2013, 14:55   #6
fondbull
Капиталист
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 257
По умолчанию

Размещение Фармсинтеза: на старт, внимание, марш!
На следующей неделе, 18 февраля, начнется размещение дополнительного выпуска акций компании Фармсинтез, решение о котором было принято осенью прошлого года. По закрытой подписке будет размещено 55 млн акций, номиналом 5 руб. каждая, стоимость размещения составит 22,08 руб. при текущей цене в 13 руб.

Дополнительное размещение увеличит уставной капитал Фармсинтеза на 74% и позволит компании привлечь порядка 1,2 млрд руб. Изначально планировалось провести размещение в пользу трех компаний: эстонской Finarte Ou, Роснано и OPKO Health Inc. Основным претендентом, на мой взгляд, является именно последняя — транснациональная компания, базирующаяся в США и имеющая производственные подразделения в Чили, Мексике, Израиле и ЕС.

Как я писала ранее, в конце 2012 года Фармсинтез заключил лицензионное соглашение с OPKO Health Inc. о доклинической и клинической разработке и коммерциализации на рынках России, СНГ, Европы и Азии новой субстанции — ингибитора ангиогенеза на основе синтетического пептоида, который используется при лечении рака. Объем рынка препарата оценивается в $3,5 млрд в Европе и Азии. Заключение данного соглашения вкупе с участием в закрытом размещении может быть признаком того, что OPKO Health Inc. заинтересована в полном поглощении Фармсинтеза и превращении его в свое подразделение, работающее на территории России по аналогии с чилийскими и мексиканскими компаниями, находящимися в портфеле OPKO Health Inc.

Фармсинтез может быть интересен не только как ворота в Россию, но и как обладатель большого портфеля инновационных препаратов. Российская компания оценивается в $148 млн — это примерная стоимость лицензионных соглашений на производство и продажу препаратов на основании более старых аналогов, уже реализуемых другими фирмами. Однако для реализации данного портфеля необходимо время — порядка 5-10 лет.

На мой взгляд, в ближайшей перспективе о поглощении Фармсинтеза речи не идет, поскольку сейчас компания ведет подготовку к листингу на американской бирже. Сотрудничество с крупной транснациональной OPKO Health Inc., которая занимается инвестициями в инновационные медицинские разработки по всему миру, может дать Фармсинтезу неоспоримые преимущества в виде денежных потоков от реализации лицензионных соглашений, финансовой поддержки, содействия на зарубежных рынках.

Разумеется, увеличение уставного капитала на 74% не может не волновать текущих акционеров Фармсинтеза, доля которых значительно размывается. Однако, акционеры, которые не принимали участие в голосовании или же голосовали против решения об увеличении уставного капитала, до 25 марта 2013 года имеют право приобрести дополнительные акции первыми. Я бы рекомендовала воспользоваться этой возможностью для поддержания своей доли в перспективной компании. Однако при этом стоит учитывать, что акции Фармсинтеза размещаются с премией к текущей цене почти в 70%, но с дисконтом в 1,5% к текущей целевой цене.

Целевая цена по бумагам компании остается на уровне 22, 41 руб., однако она будет пересмотрена, как только будут выпущены окончательные финансовые результаты деятельности Фармсинтеза за 2012 год, а также по результатам увеличения уставного капитала компании. Также ожидается, что Фармсинтез опубликует отчетность по стандартам US GAAP, что сделает оценку компании более точной. Учитывая высокие перспективы развития и серьезную недооцененность по сравнению с зарубежными аналогами (EV/EBITDA аналогов составляет 14,83х, EV/EBITDA Фармсинтеза – 9,75х), цена размещения Фармсинтеза кажется мне достаточно привлекательной. Однако хотелось бы подчеркнуть, что отдачу от приобретенных теперь акций стоит ждать только в долгосрочной перспективе, в течение 3-5 лет.
fondbull вне форума   Ответить с цитированием